婚姻财产纠纷

您当前所在的位置:福建律师>正文

联系我们

刘玲

手机:15960206265

Q Q:398841580

邮箱:15960206265@163.com

证号:13502201811143766

律所:福建通久律师事务所

地址:厦门市思明区厦禾路1032号中外运大厦A幢1402单元

分享到: 0

继父与生母或继母与生父离婚后,继父母对继子女不承担法定抚养义务

继父母子女关系是因生父或生母的再婚而形成,其体现为姻亲关系。抚养权的产生一般基于两种原因,一是双方存在法定的身份关系,如亲生父母子女之间,亲生父母应承担对子女的抚养义务;二是因事实上形成了抚养关系,双方已经产生的抚养义务。继父母子女关系仅因生父母的再婚产生,实际上为姻亲关系,继父母不存在抚养继子女的法定抚养义务。实践中,在婚姻关系存续期间,继父母可能基于对继子女生父母的感情,自愿承担对继子女的抚养教育义务。所以,继父母对继子女的抚养义务只能以继父母的自愿为基础,不宜让继父母直接承担法定抚养义务。

另外,从相关法律规定来看,对继父母抚养义务的确认都是以已经形成事实抚养关系为前提,并非因婚姻关系而直接承担抚养义务。如婚姻法第二十七条,收养法第十四条和第二十二条规定。

从婚姻法来看,确认继父母子女形成了事实抚养关系可从以下几方面考察:

(1)继子女属未成年人;

(2)继父母负担了继子女的全部或部分抚养费用,或与继子女共同生活,对继子女给予生活上的照料、教育和保护;

(3)继父母对继子女的抚养达到一定的期限;

(4)继父母有抚养继子女的意思表示;

(5)继子女有愿意受抚养的意思表示。

( 摘自《继父母离婚后能否解除约定抚养义务》,载《人民司法·案例》2011年第20期(总第631期))